Tras el receso por las Eliminatorias
Nacional Potosí y Aurora reanudan el torneo apertura el viernes
Real Tomayapo será visitante el sábado ante Wilstermann
Con el partido entre Nacional Potosí y Aurora el torneo Apertura retomará su marcha el viernes 1 de abril, a partir de las 18:00, en el estadio Víctor Agustín Ugarte, compromiso que corresponde a la séptima fecha y que forma parte de la cartelera del grupo “A”.
En reunión virtual, el Consejo Superior de la División Profesional aprobó las fechas y los horarios del resto del calendario, desde la séptima hasta la décima cuarta jornada del torneo, tomando en cuenta los compromisos que jugarán Independiente, The Strongest, Always Ready, Wilstermann y Oriente Petrolero en la Copa Libertadores y en la Copa Sudamericana.
Nacional Potosí y Aurora volverán a colocar el fútbol boliviano en acción el viernes. Ese mismo día, pero a las 20:30, Blooming y Always Ready se enfrentarán en el estadio Ramón Aguilera Costas por el grupo “B”.
En esta programación, los sábados pasaron a ser los días de mayor concentración de partidos como ocurrirá el sábado 2 de abril con cuatro partidos en agenda: Real Santa Cruz ante Oriente Petrolero (15:00), FC Universitario ante Independiente (15:00) en el valle, Universitario contra Palmaflor (17:15) en Sucre y Wilstermann recibirá a Real Tomayapo (19:30).
El domingo 3 de abril concluirá la séptima fecha con dos cotejos: Guabirá recibirá a The Strongest en Montero (15:00) y Bolívar será local ante Royal Pari en el estadio Hernando Siles, desde las 17:15.
El Consejo Superior aprobó el rol del Apertura dejando pendiente las dos fechas finales de la fase de grupos para una próxima cita. Dependiendo de los resultados, los encuentros de la penúltima y última jornada serán unificados o algunos serán adelantados.
CLÁSICOS
Los clásicos inter series fueron incluidos en la décima tercera fecha, a jugarse desde el viernes 6 de mayo hasta el domingo 8 de mayo.
ESTE ES EL ROL DE PARTIDOS DESDE LA FECHA 7 A LA 14
SÉPTIMA FECHA
Viernes 01 de abril de 2022
Potosí: Nacional Potosí vs. Aurora 18:00 A
Santa Cruz: Blooming vs. Always Ready 20:30 B
Sábado 02 de abril de 2022
Santa Cruz: Real Santa Cruz vs. Oriente Petrolero 15:00 A
Cochabamba: FC Universitario vs. Independiente 15:00 B
Sucre: Universitario vs. Mcepal Vinto Palmaflor 17:15 B
Cochabamba: Wilstermann vs. Real Tomayapo 19:30 A
Domingo 03 de abril de 2022
Montero: Guabirá vs. The Strongest 15:00 A
La Paz: Bolívar vs. Royal Pari 17:15 B
OCTAVA FECHA
Viernes 08 de abril de 2022
El Alto: Always Ready vs. FC Universitario 15:00 B
Sábado 09 de abril de 2022
Santa Cruz: Royal Pari vs. Independiente 15:00 B
Cochabamba: Mcepal Vinto Palmaflor vs. Real Santa Cruz 15:00 A
La Paz: Bolívar vs. Wilstermann 17:15 B
Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Nacional Potosí 19:30 A
Domingo 10 de abril de 2022
Sucre: Universitario vs. Guabirá 15:00 A
Tarija: Real Tomayapo vs. Blooming 17:15 B
Lunes 11 de abril de 2022
Cochabamba: Aurora vs. The Strongest 18:30 A
NOVENA FECHA
Viernes 15 de abril de 2022
Tarija: Real Tomayapo vs. FC Universitario 18:00 B
Sucre: Universitario vs. Real Santa Cruz 20:00 A
Sábado 16 de abril de 2022
El Alto: Always Ready vs. Independiente 15:00 B
La Paz: Bolívar vs. Blooming 17:15 B
Cochabamba: Wilstermann vs. Royal Pari 19:30 B
Doming 17 de abril de 2022
Cochabamba: Mcepal Vinto Palmaflor vs. Nacional Potosí 15:00 A
Montero: Guabirá vs. Aurora 17:15 A
Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. The Strongest 19:30 A
DÉCIMA FECHA
Martes 19 de abril de 2022
Cochabamba: FC Universitario vs. Bolívar 18:00 B
Sucre: Independiente vs. Real Tomayapo 18:00 B
Santa Cruz: Blooming vs. Wilstermann 20:30 B
Miércoles 20 de abril de 2022
Santa Cruz: Royal Pari vs. Always Ready 15:00 B
Cochabamba: Aurora vs. Oriente Petrolero 18:30 A
La Paz: The Strongest vs. Mcepal Vinto Palmaflor 20:00 A
Jueves 21 de abril de 2022
Montero: Guabirá vs. Real Santa Cruz 18:15 A
Potosí: Nacional Potosí vs. Universitario 20:00 A
UNDÉCIMA FECHA
Viernes 22 de abril de 2022
Cochabamba: Wilstermann vs. FC Universitario 18:00 B
La Paz: Bolívar vs. Independiente 20:00 B
Sábado 23 de abril de 2022
Tarija: Real Tomayapo vs. Always Ready 17:15 B
Sucre: Universitario vs. The Strongest 19:30 A
Domingo 24 de abril de 2022
Cochabamba: Mcepal Vinto Palmaflor vs. Aurora 15:00 A
Santa Cruz: Real Santa Cruz vs. Nacional Potosí 15:00 A
Montero: Guabirá vs. Oriente Petrolero 17:15 A
Santa Cruz: Blooming vs. Royal Pari 19:30 B
DÉCIMA SEGUNDA FECHA
Viernes 29 de abril de 2022
Montero: Guabirá vs. Nacional Potosí 15:00 A
Sábado 30 de abril de 2022
Sucre: Independiente vs. Wilstermann 15:00 B
La Paz: The Strongest vs. Real Santa Cruz 15:00 A
Cochabamba: Aurora vs. Universitario 17:15 A
Santa Cruz: Royal Pari vs. Real Tomayapo 19:30 B
Domingo 01 de mayo de 2022
El Alto: Always Ready vs. Bolívar 15:00 B
Cochabamba: FC Universitario vs. Blooming 17:15 B
Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Mcepal Vinto Palmaflor 20:00 A
DÉCIMA TERCERA FECHA CLÁSICOS
Viernes 06 de mayo de 2022
Santa Cruz: Royal Pari vs. Guabirá 19:30
Sábado 07 de mayo de 2022
Tarija: Real Tomayapo vs. Nacional Potosí 15:00
Cochabamba: FC Universitario vs. Mcepal Vinto Palmaflor 17:15
Sucre: Independiente vs. Universitario 19:00
Domingo 08 de mayo de 2022
El Alto: Always Ready vs. Real Santa Cruz 15:00
La Paz: Bolívar vs. The Strongest 15:00
Cochabamba: Wilstermann vs. Aurora 17:15
Santa Cruz: Blooming vs. Oriente Petrolero 19:30
DÉCIMA CUARTA FECHA
Martes 10 de mayo de 2022
Cochabamba: FC Universitario vs. Royal Pari 18:00 B
Montero: Guabirá vs. Mcepal Vinto Palmaflor 20:00 A
Miércoles 11 de mayo de 2022
Cochabamba: Wilstermann vs. Always Ready 18:00 B
Sucre: Universitario vs. Oriente Petrolero 20:00 A
Potosí: Nacional Potosí vs. The Strongest 20:00 A
Jueves 12 de mayo de 2022
La Paz: Bolívar vs. Real Tomayapo 15:00 B
Cochabamba: Aurora vs. Real Santa Cruz 20:00 A
Santa Cruz: Blooming vs. Independiente 20:00 B