El árbitro cruceño dirige en el fútbol tarijeño
Justiniano controlará el partido entre Palmaflor y Always Ready
El juez cruceño lleva un par de años radicando en Tarija. Dirige los partidos de las principales categorías del fútbol chapaco
El árbitro cruceño Jorge Justiniano controlará el partido entre los equipos de Mcepal Vinto Palmaflor y Always Ready a jugarse el domingo en el estadio Félix Capriles, de Cochabamba, desde las 17:15, en cotejo correspondiente a la vigésima tercera fecha del Campeonato de la División Profesional que regenta la Federación Boliviana de Fútbol.
Justiniano lleva varios años radicando en Tarija, el juez se encuentra en actividad en los partidos de la principal categoría del balompié chapaco y representa a esta región cuando dirige en la División Profesional y la Copa Simón Bolívar.
A continuación, la nominación de árbitros para los ocho partidos que se jugarán del viernes al domingo:
Viernes 22 de octubre de 2021
Ciudad: Oruro
Partido: San José vs. Aurora
Estadio: Jesús Bermúdez
Horas: 15:00
Árbitro: Gaad Flores (La Paz)
1er Asistente: Erick Rojas
2do Asistente: Emmanuel Castañeta
4to Árbitro: Edgar Morales (Oruro)
Delegado: José Luis Callejo
Asesor: Jorge Cuevas
Ciudad: Santa Cruz
Partido: Oriente Petrolero vs. Guabirá
Estadio: Ramón Aguilera Costas
Horas: 19:00
Árbitro: Rafael Subirana (Santa Cruz)
1er Asistente: José Antelo
2do Asistente: Walter Antelo
4to Árbitro: José Mendoza (Santa Cruz)
Delegado: Harold Howard
Asesor: Joaquín Antequera
Sábado 23 de octubre de 2021
Ciudad: La Paz
Partido: The Strongest vs. Real Potosí
Estadio: Hernando Siles
Horas: 15:00
Árbitro: Alejandro Mancilla (Beni)
1er Asistente: Victorino García
2do Asistente: Benigno Sucubono
4to Árbitro: Gabriel Mendoza (La Paz)
Delegado: José Pardo
Asesor: Johnny Cuéllar
Ciudad: Cochabamba
Partido: Wilstermann vs. Royal Pari
Estadio: Félix Capriles
Horas: 17:15
Árbitro: José Jordán (Sucre)
1er Asistente: Ceferino Bejarano
2do Asistente: Nelson Huarayo
4to Árbitro: Anyelo Maija (Beni)
Delegado: Enrique Rojas
Asesor: Janette Vera
Ciudad: Potosí
Partido: Nacional Potosí vs. Blooming
Estadio: Víctor Agustín Ugarte
Horas: 19:30
Árbitro: Javier Revollo (Oruro)
1er Asistente: Edson Azero
2do Asistente: Wilson Zorrilla
4to Árbitro: Ronald Mamani (Potosí)
Delegado: Teddy Paniagua
Asesor: Vladimir Fuertes
Domingo 24 de octubre de 2021
Ciudad: Sucre
Partido: Independiente vs. Real Tomayapo
Estadio: Patria
Horas: 15:00
Árbitro: Gery Vargas (Oruro)
1er Asistente: Galo Uchurinca
2do Asistente: Jesús Ramírez
4to Árbitro: Marco Ramírez (Sucre)
Delegado: Alí Sánchez
Asesor: Edgar Soliz
Ciudad: Cochabamba
Partido: Mcepal Vinto Palmaflor vs. Always Ready
Estadio: Félix Capriles
Horas: 17:15
Árbitro: Jorge Justiniano (Tarija)
1er Asistente: Juan Pablo Montaño
2do Asistente: Felipe Cuéllar
4to Árbitro: Porfidio Serrano (Sucre)
Delegado: Raúl Benavente
Asesor: Epifanio Terrazas
Ciudad: Santa Cruz
Partido: Real Santa Cruz vs. Bolívar
Estadio: Ramón Aguilera Costas
Horas: 19:30
Árbitro: Charles Terrazas (Cochabamba)
1er Asistente: Wilson Arellano
2do Asistente: Nehemias Almanza
4to Árbitro: José Benavides (Santa Cruz)
Delegado: Juan Carlos Sánchez
Asesor: Efraín Castro