• 02 de septiembre 2026
  • Menú
    • Opinión
    • Editorial
    • Reflexión
    • Tema del día
    • Columnas
    • Suplementos
    • La Gobernación Informa
    • La Alcaldía Informa
    • La Subgobernación de Cercado informa
    • El SEDEGES informa
    • YPFB Chaco informa
    • Secciones
    • Ecos de Tarija
    • Nacional
    • Internacional
    • Campeón
    • Pura Cepa
    • Crónica
    • Multimedia
    • Merodeos
    • Reportajes
    • El Paisito
    • Búsqueda
    • Listado de autores
    • Semanarios
    • La Mano del Moto
    • La Billetera
    • Cántaro
    • Patria Grande
    • Suscripción Digital
    • Edición
    • Archivo Histórico
    • Archivo Web
    • Despertador / Newsletter
Menú
  • Suscripción Digital
    • Edición
    • Archivo Histórico
    • Archivo Web
    • El Despertador
  • Ads El País
  • Comodín
  • Opinión
    • Editorial
    • Reflexión
    • Tema del día
    • Columnas
  • Suplementos
    • La Gobernación Informa
    • La Alcaldía Informa
    • La Subgobernación de Cercado informa
    • El SEDEGES informa
    • YPFB Chaco informa
  • Secciones
    • Ecos de Tarija
    • Nacional
    • Internacional
    • Campeón
    • Pura Cepa
    • Crónica
    • Multimedia
    • Merodeos
    • Reportajes
    • El Paisito
  • Búsqueda
    • Listado de autores
  • Semanarios
    • La Mano del Moto
    • La Billetera
    • Cántaro
    • Patria Grande
  • Ecos de Tarija
  • Nacional
  • Campeón
  • Edición
  • Comodín

Dircabi recaudó $us 34.209 por subasta de siete motorizados en Tarija

Ecos de Tarija
  • Redacción Digital/Agencia
  • 22/04/2022 09:04
Dircabi recaudó $us 34.209 por subasta de siete motorizados en Tarija
Subasta de motorizados en Tarija

La oficina Distrital de Dircabi Tarija llevó adelante el proceso de monetización de siete motorizados (dos motocicletas y cinco automóviles) decomisados al narcotráfico, logrando una recaudación de $us 34.290 para las arcas del Estado.

"La Dirección de Registro, Control y Administración de Bienes Incautados (Dircabi) desarrolló este jueves una importante subasta de siete motorizados con amplia participación de la población tarijeña”, dijo el responsable de dirección en Tarija, Dario Gareca, al canal estatal Bolivia Tv.

Explicó que esa recaudación es producto de la primera subasta pública, con puja abierta,

“Se tuvo la presencia del responsable de Transparencia del Ministerio de Gobierno, el responsable del Comité de Control Social del Departamento de Tarija, y un Notario que dio fe de la actividad”, mencionó.

Anticipó que se tiene pendiente, bajo la modalidad venta directa, de un lote de celulares que se realizará en mayo. “Se tiene 38 equipos cuyo precio base es de 405 dólares, y sobre esa base esperemos tener buenas ofertas”, sostuvo.

Apoya al periodismo independiente

Tienes acceso libre a 200 notas al mes. Para tener acceso ilimitado y muchos beneficios más adquiere tu Suscripción Digital. Comienza tu prueba gratis ahora

Suscríbete

¿Ya estás suscrita/o? No olvides iniciar sesión

Acceder

Si te interesa una suscripción corporativa o institucional llámanos al (+591) 78259007

  • #Subasta
  • #Dircabi
  • #Tarija
Comentarios

  • Lo más visto
  • Lo Último
    • 1
      El cálculo de Rodrigo, el audio y la mediación de Tuto
    • 2
      “Condiciones dignas”: El duro reclamo de Héctor Garibay a Rodrigo Paz
    • 3
      EEUU: Revelan a poderosos "cómplices" de Epstein
    • 4
      BCB se prepara para “contener sobresaltos” con el dólar
    • 5
      Soliz Rada y O’Connor: pensar Bolivia con cabeza propia
    • 1
      EEUU: Revelan a poderosos "cómplices" de Epstein
    • 2
      “Billetes del Bicentenario”: ven daño por Bs 4,5 millones
    • 3
      Argentina: Alistan paro de 48 horas en todos los aeropuertos
    • 4
      Tiquipaya tala decenas de eucaliptos centenarios por riesgo y enfermedad
    • 5
      Putin: "No queremos 'congelar' la guerra"

Noticias Relacionadas
Cívicos de Bolivia se reúnen en Cochabamba para evaluar temas de economía y política
Cívicos de Bolivia se reúnen en Cochabamba para evaluar temas de economía y política
Cívicos de Bolivia se reúnen en Cochabamba para evaluar temas de economía y política
  • Ecos de Tarija
  • 01/09/2026
Los alcaldes aún no fijan postura sobre legalizar “autos chutos”
Los alcaldes aún no fijan postura sobre legalizar “autos chutos”
Los alcaldes aún no fijan postura sobre legalizar “autos chutos”
  • Ecos de Tarija
  • 01/09/2026
Caso Kohlberg Campero: madre de la menor exige justicia y cuestiona su supuesta incapacidad
Caso Kohlberg Campero: madre de la menor exige justicia y cuestiona su supuesta incapacidad
Caso Kohlberg Campero: madre de la menor exige justicia y cuestiona su supuesta incapacidad
  • Crónica
  • 01/09/2026

Puedes publicar tu anuncio en la
página de inicio o en el interior de las notas

Escoge una opción para ver
los espacios disponibles

Página de inicio Interior de Nota

Contacto

  • Calle Colón No. 968 - Tarija, Bolivia
  • (591 4) 664 2732 - (591) 78259007
  • [email protected]

Acerca de Nosotros

  • Quiénes somos
  • Términos y condiciones
  • Políticas de privacidad
© Copyright 2026 :: Boquerón Multimedia | Desarrollado por ITGROUP SYSTEMS