El equipo de Maraude dejó escapar la victoria
García Ágreda empata con Quebracho en el inicio de la Simón Bolívar
El equipo de Las Panosas dejó escapar puntos importantes jugando en casa, mientras que los de Villa Montes se llevan un valioso punto que vale ‘oro’
García Ágreda y Quebracho igualaron a un gol por lado en el inicio de la primera fase de la Copa Simón Bolívar, que se disputó este sábado en el estadio IV Centenario, en el complemento de la doble jornada del cuadrangular entre equipo tarijeños.
El equipo de Las Panosas dejó escapar puntos importantes jugando en casa, mientras que los de Villa Montes se llevan un valioso punto que vale ‘oro’, teniendo en cuenta que el torneo se juega bajo un formato maratónico.
Kevin López puso en ventaja a García Ágreda cuando transcurría el minuto 38 de la primera parte. Para la visita anotó Ronaldo Monteiro a los 62’, quien es uno de los jugadores que consiguió repatriar Quebracho para emprender un nuevo desafío para conseguir el ascenso al fútbol profesional boliviano.
En líneas generales fue un partido disputado en el mediocampo, sector por donde recorrió el balón durante la mayor parte del encuentro.
Ambos equipos generaron situaciones de gol, pero les faltó efectividad en la puntada final para llevarse el triunfo. García y Quebracho protagonizaron un partido parejo, es así que no hubo un claro dominador y el 1-1 es el reflejo de lo que fue este choque entre equipos que buscan ser protagonistas en el torneo de ascenso.
La segunda fecha del cuadrangular se jugará el próximo martes 10 de noviembre. García Ágreda visitará el reducto de Atlético Bermejo en el estadio Fabián Tintilay, mientras que Quebracho será local ante Real Tomayapo, que debutó con planchazo al golear por 6-1 a Bermejo.
Equipos iniciales:
García Ágreda
Luis Barrero, José Ortiz, Gerardo Castellón, Leonardo Sánchez, Lorenzo Trujillo, Omar Cano, Álvaro Espíndola, Kevin López, Alex Gudiño, Pablo Lima y Facundo Yáñez.
Quebracho
Matías Dragui, Jorge Flores, Rito Mosquera, José Sánchez, José Méndez, Leonel López, Ronaldo Monteiro, Cristian Silos, Jhonny López, Heyber Ayala y Luca Orozco.
Con cinco partidos continúa la Copa Simón Bolívar
Nominación de árbitros
Domingo 08 de noviembre 2020
Ciudad: Potosí
Estadio: Potosí
Partido: Cervecería Nacional vs. Rosario Central
Horas: 11:00
Árbitro: Orlando Quintana (Potosí)
1er Asistente: Samuel Jancko
2do Asistente: José Vidal
4to Árbitro: Ronald Mamani
Asesor: Milton Rodríguez
Delegado: Rubén Nina
Ciudad: Potosí
Estadio: Potosí
Partido: Sol Radiante vs. Stormers San Lorenzo
Horas: 15:00
Árbitro: Edson Ríos (Potosí)
1er Asistente: Pabel Nina
2do Asistente: Roger Basualdo
4to Árbitro: Wilson Mendo
Asesor: Vladimir Fuertes
Delegado: René Mamani
Ciudad: Trinidad
Estadio: Gran Mamoré
Partido: Libertad vs. CD Blooming
Horas: 15:30
Árbitro: Alejandro Mancilla (Trinidad)
1er Asistente: Víctor García
2do Asistente: Benigno Sucobono
4to Árbitro: Franz Reinaldo
Asesor: Paúl Uramenano
Delegado: Guido Zurita
Ciudad: Sucre
Estadio: Patria
Partido: Independiente vs. Real Monteagudo
Horas: 15:30
Árbitro: José Jordán (Sucre)
1er Asistente: William Mérida
2do Asistente: Cliver Castellón
4to Árbitro: Roger Mostajo
Asesor: Samuel Chuca
Delegado: Teddy Paniagua
Lunes 09 de noviembre de 2020
Ciudad: Trinidad
Estadio: Lorgio Zambrano
Partido: Deportivo Kivon vs. CD Blooming
Horas: 19:30
Árbitro: Juan Rapu (Trinidad)
1er Asistente: Jesús Antelo
2do Asistente: Remberto Vargas
4to Árbitro: Jesús Von Bockres
Asesor: Estelio Monasterio
Delegado: Oscar Tejada