La FBF busca “acomodar” 10 fechas en menos de dos meses
Como consecuencia de los conflictos sociales que persisten en el país, la Federación Boliviana de Fútbol mediante la Comisión Técnica Transitoria está en la búsqueda de "acomodar" los partidos de tres fechas reprogramadas del Campeonato Clausura. Son 10 jornadas que restan por jugar y...
Como consecuencia de los conflictos sociales que persisten en el país, la Federación Boliviana de Fútbol mediante la Comisión Técnica Transitoria está en la búsqueda de "acomodar" los partidos de tres fechas reprogramadas del Campeonato Clausura. Son 10 jornadas que restan por jugar y deben ser programadas en menos de dos meses, para cumplir con el calendario que fue programado con antelación.
"Queremos ser optimistas, pero también sabemos que esto se está complicando. No me arriesgaré a nada, pero uno quiere que ya retorne el fútbol al país. Sin embargo hay que ser pacientes y esperar qué pasa en el transcurso de las siguientes horas", expresó el ejecutivo de la FBF, Adrián Monje, quien añadió que la fecha 20 se disputaría como está programada, pero no menos cierto es que hay incertidumbre por los hechos que se registran en el país.
Son tres fechas que ya se postergaron (17, 18 y 19), no se cuenta con un comunicado oficial en qué horarios y días se jugarían estos encuentros, también es verdad que los ejecutivos de la FBF explicaron que se disputará entre semana y en las jornadas que están libres, por lo que el torneo se jugaría entre miércoles, jueves, sábado y domingo para cumplir con el calendario.
De acuerdo con el rol de partidos que fue pactado antes del inicio del torneo son 10 fechas que restan jugarse, el campeonato "debería" finalizar el 11 de diciembre pero también se anticipa que con la reprogramación el certamen terminaría el 15 del último mes del año. "Esperemos que no se presenten más inconvenientes, yo les reitero debemos ser pacientes y esperar qué pasa en las siguientes horas".
Son 10 las fechas los que restan jugar, las posiciones de los elencos también son motivo de preocupación para los elencos que están involucrados en la zona roja del descenso, pero también en este torneo se debe definir a los equipos que lograran clasificar tanto a la Copa Libertadores y Sudamericana, en este caso el único plantel que está clasificado a la Libertadores es Bolívar como último campeón.
A continuación las fechas del torneo que restan jugarse:
DÉCIMA SÉPTIMA FECHA (fecha postergada y a confirmarse)
Miércoles 23 de octubre de 2019
Montero: Guabirá vs. The Strongest 15:00
Cochabamba Aurora vs. Nacional Potosí 18:15
Santa Cruz: Blooming vs. Royal Pari 20:30
Potosí: Real Potosí vs. Bolívar 20:30
Jueves 24 de octubre de 2019
El Alto: Always Ready vs. Wilstermann 15:00
Oruro: San José vs. Sport Boys 18:15
Santa Cruz: Destroyers vs. O. Petrolero 20:30
DÉCIMA OCTAVA FECHA (fecha postergada y a confirmarse)
Sábado 26 de octubre de 2019
Potosí: Real Potosí vs. Guabirá 15:00
Domingo 27 de octubre de 2019
Potosí: Nacional Potosí vs. The Strongest 15:00
Warnes: Sport Boys vs. Aurora 15:00
La Paz: Bolívar vs. Always Ready 16:00
Cochabamba: Wilstermann vs. Destroyers 17:15
Santa Cruz: O. Petrolero vs. Blooming 19:30
Lunes 28 de octubre de 2019
Santa Cruz: Royal Pari vs. San José 19:30
DÉCIMA NOVENA FECHA (fecha postergada y a confirmarse)
Miércoles 30 de octubre de 2019
Montero: Guabirá vs. Nacional Potosí 15:00
Santa Cruz: Destroyers vs. Bolívar 18:15
La Paz: The Strongest vs. Sport Boys 20:30
Jueves 31 de octubre de 2019
El Alto: Always Ready vs. Real Potosí 15:00
Cochabamba: Aurora vs. Royal Pari 18:15
Oruro: San José vs. O. Petrolero 20:30
Santa Cruz: Blooming vs. Wilstermann 20:30
VIGÉSIMA FECHA
Sábado 02 de noviembre de 2019
Warnes: Sport Boys vs. Nacional Potosí 15:00
Domingo 03 de noviembre de 2019
Potosí: Real Potosí vs. Destroyers 15:00
El Alto: Always Ready vs. Guabirá 15:00
La Paz: Bolívar vs. Blooming 16:00
Cochabamba: Wilstermann vs. San José 17:15
Santa Cruz: Royal Pari vs. The Strongest 19:30
Lunes 04 de noviembre de 2019
Santa Cruz: O. Petrolero vs. Aurora 20:30
VIGÉSIMA PRIMERA FECHA
Miércoles 06 de noviembre de 2019
Santa Cruz: Destroyers vs. Always Ready 15:00
Santa Cruz: Blooming vs. Real Potosí 18:15
Oruro: San José vs. Bolívar 20:30
Jueves 07 de noviembre de 2019
Potosí: Nacional Potosí vs. Royal Pari 15:00
Cochabamba: Aurora vs. Wilstermann 20:30
La Paz: The Strongest vs. O. Petrolero 20:30
Domingo 17 de noviembre de 2019
Montero: Guabirá vs. Sport Boys 17:00
VIGÉSIMA SEGUNDA FECHA
Sábado 09 de noviembre de 2019
El Alto: Always Ready vs. Blooming 15:00
Domingo 10 de noviembre de 2019
Santa Cruz: Destroyers vs. Guabirá 15:00
Potosí: Real Potosí vs. San José 15:00
La Paz: Bolívar vs. Aurora 16:00
Cochabamba: Wilstermann vs. The Strongest 17:15
Santa Cruz: O. Petrolero vs. Nacional Potosí 19:30
Lunes 11 de noviembre de 2019
Santa Cruz: Royal Pari vs. Sport Boys 19:30
VIGÉSIMA TERCERA FECHA
Sábado 23 de noviembre de 2019
Oruro: San José vs. Always Ready 17:15
Montero: Guabirá vs. Royal Pari 19:30
Domingo 24 de noviembre de 2019
Potosí: Nacional Potosí vs. Wilstermann 15:00
Warnes: Sport Boys vs. O. Petrolero 15:00
La Paz: The Strongest vs. Bolívar 17:15
Santa Cruz: Blooming vs. Destroyers 19:30
Lunes 25 de noviembre de 2019
Cochabamba: Aurora vs. Real Potosí 20:00
VIGÉSIMA CUARTA FECHA
Sábado 30 de noviembre de 2019
El Alto: Always Ready vs. Aurora 15:00
Santa Cruz: O. Petrolero vs. Royal Pari 20:00
Domingo 01 de diciembre de 2019
Potosí: Real Potosí vs. The Strongest 15:00
La Paz: Bolívar vs. Nacional Potosí 16:00
Cochabamba: Wilstermann vs. Sport Boys 17:15
Santa Cruz: Blooming vs. Guabirá 19:30
Lunes 02 de diciembre de 2019
Santa Cruz: Destroyers vs. San José 15:00
VIGÉSIMA QUINTA FECHA (horarios a definirse)
Domingo 08 de diciembre de 2019
Montero: Guabirá vs. O. Petrolero
Santa Cruz: Royal Pari vs. Wilstermann
Warnes: Sport Boys vs. Bolívar
Potosí: Nacional Potosí vs. Real Potosí
La Paz: The Strongest vs. Always Ready
Cochabamba: Aurora vs. Destroyers
Oruro: San José Vs Blooming
VIGÉSIMA SEXTA FECHA (horarios a definirse)
Miércoles 11 de diciembre de 2019
Oruro: San José vs. Guabirá
Santa Cruz: Blooming vs. Aurora
Santa Cruz: Destroyers vs. The Strongest
El Alto: Always Ready vs. Nacional Potosí
Potosí: Real Potosí vs. Sport Boys
La Paz: Bolívar vs. Royal Pari
Cochabamba: Wilstermann vs. O. Petrolero
"Queremos ser optimistas, pero también sabemos que esto se está complicando. No me arriesgaré a nada, pero uno quiere que ya retorne el fútbol al país. Sin embargo hay que ser pacientes y esperar qué pasa en el transcurso de las siguientes horas", expresó el ejecutivo de la FBF, Adrián Monje, quien añadió que la fecha 20 se disputaría como está programada, pero no menos cierto es que hay incertidumbre por los hechos que se registran en el país.
Son tres fechas que ya se postergaron (17, 18 y 19), no se cuenta con un comunicado oficial en qué horarios y días se jugarían estos encuentros, también es verdad que los ejecutivos de la FBF explicaron que se disputará entre semana y en las jornadas que están libres, por lo que el torneo se jugaría entre miércoles, jueves, sábado y domingo para cumplir con el calendario.
De acuerdo con el rol de partidos que fue pactado antes del inicio del torneo son 10 fechas que restan jugarse, el campeonato "debería" finalizar el 11 de diciembre pero también se anticipa que con la reprogramación el certamen terminaría el 15 del último mes del año. "Esperemos que no se presenten más inconvenientes, yo les reitero debemos ser pacientes y esperar qué pasa en las siguientes horas".
Son 10 las fechas los que restan jugar, las posiciones de los elencos también son motivo de preocupación para los elencos que están involucrados en la zona roja del descenso, pero también en este torneo se debe definir a los equipos que lograran clasificar tanto a la Copa Libertadores y Sudamericana, en este caso el único plantel que está clasificado a la Libertadores es Bolívar como último campeón.
A continuación las fechas del torneo que restan jugarse:
DÉCIMA SÉPTIMA FECHA (fecha postergada y a confirmarse)
Miércoles 23 de octubre de 2019
Montero: Guabirá vs. The Strongest 15:00
Cochabamba Aurora vs. Nacional Potosí 18:15
Santa Cruz: Blooming vs. Royal Pari 20:30
Potosí: Real Potosí vs. Bolívar 20:30
Jueves 24 de octubre de 2019
El Alto: Always Ready vs. Wilstermann 15:00
Oruro: San José vs. Sport Boys 18:15
Santa Cruz: Destroyers vs. O. Petrolero 20:30
DÉCIMA OCTAVA FECHA (fecha postergada y a confirmarse)
Sábado 26 de octubre de 2019
Potosí: Real Potosí vs. Guabirá 15:00
Domingo 27 de octubre de 2019
Potosí: Nacional Potosí vs. The Strongest 15:00
Warnes: Sport Boys vs. Aurora 15:00
La Paz: Bolívar vs. Always Ready 16:00
Cochabamba: Wilstermann vs. Destroyers 17:15
Santa Cruz: O. Petrolero vs. Blooming 19:30
Lunes 28 de octubre de 2019
Santa Cruz: Royal Pari vs. San José 19:30
DÉCIMA NOVENA FECHA (fecha postergada y a confirmarse)
Miércoles 30 de octubre de 2019
Montero: Guabirá vs. Nacional Potosí 15:00
Santa Cruz: Destroyers vs. Bolívar 18:15
La Paz: The Strongest vs. Sport Boys 20:30
Jueves 31 de octubre de 2019
El Alto: Always Ready vs. Real Potosí 15:00
Cochabamba: Aurora vs. Royal Pari 18:15
Oruro: San José vs. O. Petrolero 20:30
Santa Cruz: Blooming vs. Wilstermann 20:30
VIGÉSIMA FECHA
Sábado 02 de noviembre de 2019
Warnes: Sport Boys vs. Nacional Potosí 15:00
Domingo 03 de noviembre de 2019
Potosí: Real Potosí vs. Destroyers 15:00
El Alto: Always Ready vs. Guabirá 15:00
La Paz: Bolívar vs. Blooming 16:00
Cochabamba: Wilstermann vs. San José 17:15
Santa Cruz: Royal Pari vs. The Strongest 19:30
Lunes 04 de noviembre de 2019
Santa Cruz: O. Petrolero vs. Aurora 20:30
VIGÉSIMA PRIMERA FECHA
Miércoles 06 de noviembre de 2019
Santa Cruz: Destroyers vs. Always Ready 15:00
Santa Cruz: Blooming vs. Real Potosí 18:15
Oruro: San José vs. Bolívar 20:30
Jueves 07 de noviembre de 2019
Potosí: Nacional Potosí vs. Royal Pari 15:00
Cochabamba: Aurora vs. Wilstermann 20:30
La Paz: The Strongest vs. O. Petrolero 20:30
Domingo 17 de noviembre de 2019
Montero: Guabirá vs. Sport Boys 17:00
VIGÉSIMA SEGUNDA FECHA
Sábado 09 de noviembre de 2019
El Alto: Always Ready vs. Blooming 15:00
Domingo 10 de noviembre de 2019
Santa Cruz: Destroyers vs. Guabirá 15:00
Potosí: Real Potosí vs. San José 15:00
La Paz: Bolívar vs. Aurora 16:00
Cochabamba: Wilstermann vs. The Strongest 17:15
Santa Cruz: O. Petrolero vs. Nacional Potosí 19:30
Lunes 11 de noviembre de 2019
Santa Cruz: Royal Pari vs. Sport Boys 19:30
VIGÉSIMA TERCERA FECHA
Sábado 23 de noviembre de 2019
Oruro: San José vs. Always Ready 17:15
Montero: Guabirá vs. Royal Pari 19:30
Domingo 24 de noviembre de 2019
Potosí: Nacional Potosí vs. Wilstermann 15:00
Warnes: Sport Boys vs. O. Petrolero 15:00
La Paz: The Strongest vs. Bolívar 17:15
Santa Cruz: Blooming vs. Destroyers 19:30
Lunes 25 de noviembre de 2019
Cochabamba: Aurora vs. Real Potosí 20:00
VIGÉSIMA CUARTA FECHA
Sábado 30 de noviembre de 2019
El Alto: Always Ready vs. Aurora 15:00
Santa Cruz: O. Petrolero vs. Royal Pari 20:00
Domingo 01 de diciembre de 2019
Potosí: Real Potosí vs. The Strongest 15:00
La Paz: Bolívar vs. Nacional Potosí 16:00
Cochabamba: Wilstermann vs. Sport Boys 17:15
Santa Cruz: Blooming vs. Guabirá 19:30
Lunes 02 de diciembre de 2019
Santa Cruz: Destroyers vs. San José 15:00
VIGÉSIMA QUINTA FECHA (horarios a definirse)
Domingo 08 de diciembre de 2019
Montero: Guabirá vs. O. Petrolero
Santa Cruz: Royal Pari vs. Wilstermann
Warnes: Sport Boys vs. Bolívar
Potosí: Nacional Potosí vs. Real Potosí
La Paz: The Strongest vs. Always Ready
Cochabamba: Aurora vs. Destroyers
Oruro: San José Vs Blooming
VIGÉSIMA SEXTA FECHA (horarios a definirse)
Miércoles 11 de diciembre de 2019
Oruro: San José vs. Guabirá
Santa Cruz: Blooming vs. Aurora
Santa Cruz: Destroyers vs. The Strongest
El Alto: Always Ready vs. Nacional Potosí
Potosí: Real Potosí vs. Sport Boys
La Paz: Bolívar vs. Royal Pari
Cochabamba: Wilstermann vs. O. Petrolero