Sub-20 define equipo en dos partidos amistosos

Entrenamiento de la Selección Sub-20

El seleccionado de la categoría Sub-20 ingresa en la última semana de su preparación antes de viajar a Chile, donde jugará el Campeonato Sudamericano, y el entrenador Sixto Vizuete ha programado dos partidos de preparación en los cuales se definirá la formación con la cual encarará el primer compromiso contra el anfitrión, en el estadio El Teniente, de Rancagua.

Vizuete dispuso un entrenamiento a doble turno desde este viernes hasta el lunes 7 de enero, con sesiones en el campo de juego que tiene la Villa Suramericana en la zona de La Tamborada (Cochabamba). Al día siguiente (10:00) habrá un cotejo amistoso contra un rival por definir y el jueves 10 de enero (10:00) se efectuará el otro compromiso.

En los demás días, las prácticas se desarrollarán dentro del cronograma habitual. El viaje al vecino país está programado para el domingo 13 de enero, en horas de la madrugada (04:30), y el último entrenamiento en territorio boliviano será el sábado 12 en horas de la mañana.

El director técnico ecuatoriano trabaja con un grupo de 23 futbolistas, es el grupo definitivo con el cual encarará el campeonato sudamericano, que otorga cuatro cupos para la Copa Mundial Polonia 2019. La lista de los jugadores ya fue enviada por la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) a la organización.

Bolivia quedó en el grupo “A” junto a Chile (17 de enero), Colombia (21), Venezuela (23) y Brasil (25). En el “B” están: Argentina, Paraguay, Uruguay, Ecuador y Perú. Los tres primeros de cada serie avanzarán al hexagonal final.

Esta es la nómina de los seleccionados:

  1. Jairo Cuéllar Guabirá
  2. Bruno Rivas Oriente Petrolero
  3. Mauricio Adorno Bata
  4. Jairo Quinteros Valencia (España)
  5. Wálter Antelo Sport Boys
  6. Alan Siles Blooming
  7. Luis Demiquel Universidad de Chile (Chile)
  8. Daniel Rojas Oriente Petrolero
  9. John García La Serena (Chile)
  10. Franz Gonzales Sport Boys
  11. Sebastián Melgar Boca Juniors (Argentina)
  12. Ramiro Vaca The Strongest
  13. Erick Cano Bolívar
  14. Julio Herrera Blooming
  15. Joel Fernández Boca Juniors (Argentina)
  16. Robin Canido Oriente Petrolero
  17. Emerson Velásquez Oriente Petrolero
  18. César Menacho Blooming
  19. Misael Cuéllar Academia Tahuichi
  20. Adalid Terrazas Tiquipaya
  21. Roler Ferrufino La Florida
  22. Roberto Fernández Blooming
  23. Robert Cueto Blooming