Selección Nacional: La Sub-17 comienza a concentrar el lunes

    Para esta concentración el técnico convocó a 42 futbolistas juveniles de distintas ciudades del país, además de quienes intervienen en equipo del exterior, este grupo en los próximos días se reducirá, ya que por reglamentación no se podrá inscribir a todos.
    Según el comunicado de la Federación Boliviana de Fútbol el primer recorte del equipo será después de la primera semana de trabajo, aún no se estableció la cantidad de personas que quedarán al margen pues ello le corresponde determinar al técnico.
    La representación boliviana conforma el grupo “A”, en cuya cabeza de serie será Argentina como anfitrión, mientras que Paraguay, Ecuador, Colombia y Brasil completan la lista, esta fase jugará en el estadio de la ciudad de San Luis. Mientras que el “B” está formado por Brasil, Chile, Uruguay, Perú y Bolivia, los cotejos de esta serie se disputarán en el escenario de Mendoza.
    El certamen otorga cuatro plazas para el Campeonato Mundial Sub-17, que se jugará desde el 17 de octubre hasta el 3 de noviembre en Emiratos Árabes Unidos. Para el certamen en los próximos días se oficializará el rol de partidos.
    Entre los convocados del exterior del país están Ricardo Román quien juega en Francia, además de Juan Yurkevicius que está en Argentina. En la primera lista que se dio a conocer se incluye a 41 jugadores, pero en un segundo comunicado se informa que en la nómina también esta Hugo Saucedo Pereyra, de los registros del club Oriente Petrolero, quien también deberá acudir al llamado del seleccionador el lunes en el hotel Libertador, donde quedará concentrada la preselección.

    CONVOCADOS

    1. Javier Rojas    Santa Cruz
    2. Ricardo Román    Francia
    3. Michael Castellón    Cochabamba
    4. Carmelo Algarañaz    Santa Cruz
    5. Gustavo Castro    Sucre
    6. Álvaro Soliz    La Paz
    7. Jonatán Taborga    Beni
    8. Oscar Baldomar    Santa Cruz
    9. Carlos Roca    Sucre
    10. Juan Yurkevicius    Argentina
    11. Erwin Saavedra    La Paz
    12. Benancio Pachuri    Santa Cruz
    13. Jesús Careaga    Oruro
    14. Rashit Soria    Pando
    15. Ronaldo Castro    Potosí
    16. Andrés Landa    La Paz
    17. Kevin Pontons    Santa Cruz
    18. Ariel Arias    Cochabamba
    19. Marcelo Centeno    Oruro
    20. Néstor Orellana    La Paz
    21. Jeferson Virreira    Santa Cruz
    22. Omar Paz    Santa Cruz
    23. Francescoly Bejarano    Beni
    24. Juan Zambrana    Potosí
    25. Enzo Bravo     Santa Cruz
    26. Joel Bejarano    Santa Cruz
    27. Miguel Paredes    Pando
    28. Luis Lizarraga    Cochabamaba
    29. Juan Reyes    Tarija
    30. Carlos Moreno    Santa Cruz
    31. Herman Rodríguez    La Paz
    32Cristian Barrancos     Cochabamba
    33. Luis Banegas     Santa Cruz
    34. Omar Gonzales    La Paz
    35. Kevin Alcántara    Santa Cruz
    36. Ruddy Cabrera    Santa Cruz
    37. Daniel Camacho     La Paz
    38. César Gonzales     Tarija
    39. Miguel Flores     Santa Cruz
    40. Sebastián Arteaga    Santa Cruz
    41. Flavio Arteaga    Santa Cruz
    42. Hugo Saucedo     Santa Cruz