Se juega por series Ciclón y Municipal lideran el sub-20

    Los de Ciclón ganaron ayer por 6 a 0 a Tenis Soccer y se pusieron en la cima de las posiciones, porque en la primera fecha igualó a cero unidades con San Luis. Hoy descansan y vuelven el martes 29 para enfrentar a Nacional La Pampa desde las 08:00 en el estadio municipal La Bombonera.
    El segundo lugar en la misma serie es ocupado por Nacional La Pampa, que lleva dos empates seguidos, primero ante Fabril FC por 2-2 y ayer igualó con San Luis  (1-1), hoy se medirá ante Tenis Soccer.
    Entre tanto que en la Serie B, el plantel de Escuela Municipal está primero, la mañana de este domingo venció a Unión Tarija por 3-2 y suma cuatro puntos, porque empató en la primera fecha ante García Agreda (1-1).
    La segunda posición es para el cuadro “verdolaga” que marcha con tres puntos.
    La segunda fecha del torneo se disputó este pasado domingo, con la postergación del partido entre García Agreda y Real Tarija, quiénes no pudieron actuar porque la cancha B del complejo deportivo García Agreda estaba cerrada.
    “Ese partido lo vamos a reprogramar, porque el encargado de abrir la cancha no apareció en el horario y tuvimos que postergarlo, de todas maneras el lunes nos reunimos y fijaremos un nuevo día y horario”, indicó el presidente de la Asociación Tarijeña de Fútbol, Freddy Cortez, a tiempo de recordar que los dos primeros de cada serie clasificarán al hexagonal final que se disputará en Villa Montes.
    El hexagonal final se jugará del 5 al 9 de febrero en la localidad de Villa Montes.

     

    TABLA DE POSICIONES

    SERIE A
    EQUIPO    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    PTS
    Atlético Ciclón    2    1    0    0    6    0    4
    Nacional la Pampa    2    0    2    0    3    3    2
    San Luis    2    0    2    0    1    1    2
    Fabril FC    1    0    1    0    2    2    1
    Tenis Soccer    1    0    0    1    0    6    0
    SERIE B
    EQUIPOS    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    PTS
    Escuela Municipal    2    1    1    0    4    3    4
    Unión Tarija    2    1    0    1    4    3    3
    García Agreda    1    0    1    0    1    1    1
    Real Tarija    1    0    0    1    1    2    0

     

    RESULTADOS

    SÁBADO 26 DE ENERO DE 2013
    Unión Tarija    2    –    Real Tarija    1
    Atlético Ciclón    0    –    San Luis     0
    F.C.  Fabril    2    –    Nacional la Pampa    2
    Escuela Municipal    1    –    García agreda    1
    CHACO
    Quebracho    5    –    Sport Bermejo    1
    DOMINGO 27 DE ENERO
    García Agreda    –    Real Tarija    (no se jugó)
    Escuela Municipal    3    –     Unión Tarija    2
    Atlético Ciclón    6    –    Tenis Soccer    0
    San Luis    1    –    Nacional la Pampa    1
    CHACO
    Ferroviario    2    –    Sport Bermejo    1

     

    PROGRAMACIÓN

    LUNES 28 DE ENERO DE 2013
    ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA
    SERIE A
    07:15    San Luis    –    Fabril FC
    09:00    Nacional la Pampa    –    Tenis Soccer
    SERIE B
    10:45    Unión Tarija    –    García Agreda
    12:30    Real Tarija    –    Escuela Municipal
    CHACO
    15:30    Ferroviario    –    Quebracho