La Sub-20 se alista para una gira en Perú y Venezuela

Al mando del entrenador ecuatoriano Sixto Vizuete, la preselección boliviana de fútbol categoría Sub-20, se prepara para una gira a Perú y Venezuela donde jugará partidos amistosos (10 aproximadamente), con la mirada puesta en el Campeonato Sudamericano a celebrarse enero del siguiente año en Chile (en ciudades de Rancagua, Curicó y Talca).

El Sudamericano reparte cuatro cupos para la Copa Mundial Sub-20 que es parte del calendario de la FIFA cuyos ejecutivos oficializaron que el campeonato será en Polonia en el 2019, además se juegan tres cupos para los Juegos Panamericanos del siguiente año a celebrarse en Lima, Perú.

Para el campeonato de la Conmebol, el técnico ecuatoriano tiene elaborado su plan de trabajo, comenzó a trabajar en Cochabamba y eligieron el Centro de Formación Deportiva de la Tamborada donde los entrenamientos son en doble y triple turno, el cuerpo técnico explicó que los preseleccionados día a día muestran sus condiciones futbolísticas para quedare en la lista final que se dará a conocer la siguiente semana antes de emprender viaje.

De acuerdo al plan de entrenamientos, la primera etapa de trabajo finalizará el día lunes, los jugadores quedarán libres y volverán a los entrenamientos el domingo 21 de octubre, la lista final se la dará a conocer un día después. El viaje del plantel está programado para el miércoles 24 a Lima donde se ha previsto jugar entre cuatro y seis partidos.

Posteriormente se tienen previsto trasladarse primero a Quito (Ecuador) para pasar a Maracaibo (Venezuela) donde jugarán un cuadrangular de preparación en el que intervendrán las representaciones de Perú, Ecuador, Venezuela y Bolivia, el cuerpo técnico informó que esos compromisos ya están pactados.

Convocados

  1. Mauricio Adorno Bata
  2. John Cuéllar Guabirá
  3. Bruno Rivas Oriente Petrolero
  4. Walter Antelo Sport Boys
  5. Denar Villegas The Strongest
  6. Carlos Chore Callejas
  7. Luis Demiquel Universidad de Chile (Chile)
  8. Alejandro Valeriano Florida
  9. Robert Cueto Blooming
  10. Joel Fernández Boca Juniors (Argentina)
  11. Roberto Fernández Blooming
  12. Alan Siles Blooming
  13. Jairo Quinteros Valencia (España)
  14. Erick Cano Aurora
  15. John García La Serena (Chile)
  16. Franz Gonzales Sport Boys
  17. Julio Herrera Blooming
  18. Josue Mamani Wilstermann
  19. Claudio Pérez Blooming
  20. Junior Iriondo Petrolero
  21. Ricardo Orihuela Royal Pari
  22. Sebastián Galindo Wilstermann
  23. Immanol Cárdenas Bolívar
  24. Ramiro Vaca The Strongest
  25. José Rodríguez Destroyers
  26. Daniel Rojas Universidad de Concepción (Chile)
  27. Edward Vaca Blooming
  28. Misael Cuéllar Tahuichi
  29. Roler Ferrufino Florida
  30. César Menacho Blooming
  31. Luis Pavia Nacional Potosí
  32. Martín Barrón Wilstermann
  33. Ferddy Roca Oriente Petrolero