Inicia hoy el campeonato Clausura de la Primera A

    A primera hora se medirán los elencos de Entre Ríos y San José, los primeros llegarán a la ciudad hoy para esperar el encuentro, mientras que el “santo” espera un triunfo para comenzar con un buen pie y buscando escapar al tema del descenso.
    El último partido de la jornada lo van a protagonizar los equipos de  Unión Tarija y Universitario, los primeros tendrán el debut del técnico, David Vargas, mientras que en Universitario va debutar el estratega, Juan Carlos Ríos.

    Inicia el sub-20
    Hoy, también, desde las desde las 8:15 en la cancha A del complejo  García Agreda y el estadio Municipal la Bombonera se jugará la primera fecha del campeonato interclubes de fútbol de la categoría sub-20, que organiza la Asociación Tarijeña de Fútbol.
    El torneo fue dividido en tres series, dos de las mismas la integran los nueve equipos de Cercado y una está integrada por equipos de Villa Montes y Entre Ríos.
    El torneo se jugará en dos series de cinco y cuatro equipos  en la zona de Cercado.
    El torneo inicia hoy y concluye el miércoles para tener a los dos clasificados de cada serie para jugar el hexagonal final el próximo fin de semana en Villa Montes.
    El ganador de todo el campeonato representará a Tarija en el campeonato nacional de esta categoría que se llevará adelante en la ciudad de Oruro en el mes de marzo, el cual determinará qué club representará a Bolivia en el Sudamericano a jugarse en el mes de de  junio en Lima – Perú.

    PROGRAMACIÓN

    PRIMERA A
    SÁBADO 26 DE ENERO DE 2013
    ESTADIO MUNICIPAL LA BOMBONERA
    15:00    San José    –    Entre Ríos
    17:00    San Luis    –    Royal Obrero
    19:00    Universitario    –    Unión Tarija
    DOMINGO 27 DE ENERO DE 2013
    15:00    Independiente    –    García Agreda
    17:00    Atlético Ciclón    –    Atlético Bermejo
    PROGRAMACIÓN
    Sub-20
    SABADO 26 DE ENERO
    COMPLEJO GARCIA AGREDA
    CANCHA “B”
    8:15 Unión Tarija    vs.    Real Tarija
    10:15 Atlético Ciclón    vs.    San Luis

    GARCIA AGREDA B
    14:15 F.C.  Fabril    vs.    Nacional la Pampa
    10:15 Escuela Municipal    vs.    García agreda
    DOMINGO 27 DE ENERO
    CANCHA “B” GARCIA AGREDA
    8:15 García Agreda    vs.    Real Tarija
    10:15 Escuela Municipal    vs.    Unión Tarija
    DOMINGO 27 DE ENERO
     ESTADIO MUNICIPAL  BOMBONERA
    8:15 Atlético Ciclón    vs.    Tenis Soccer
    10:15 San Luis    vs.    Nacional la Pampa
     ZONA GRAN CHACO
    ESTADIO DEFENSORES DE VILLA MONTES
    SABADO 26 DE ENERO
    15:30 Quebracho     vs.    Sport Bermejo
    DOMINGO 27 DE ENERO
    15:30 Ferroviario    vs.    Sport Bermejo