Atlético Ciclón debuta como local ante Real Santa Cruz

    La tarde este martes tras la realización de la reunión extraordinaria de la Asociación Nacional de Fútbol (ANF) se determinó el programa de partidos correspondientes al hexagonal final del campeonato clasificatorio a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano. Como estaba previsto la última etapa arrancará el 23 de febrero  y se jugarán cinco partidos en la primera ronda y cinco en la segunda. El evento finalizará el 27 de abril.
    El ganador del torneo ascenderá de manera directa a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano, mientras que el segundo buscará un lugar por el acceso indirecto.
    La reunión debió arrancar en horas de la mañana, sin embargo, ante el retraso de algunos delegados se postergó para la tarde.
    Además de la determinación de partidos, el comité técnico hizo conocer un informe de lo que significó la primera rueda.
    Y acerca de la televisación de partidos la negociación sigue en pie con las empresas interesadas.
    “Es una situación que está en tratativas, hay la posibilidad de que se pueda televisar, pero todavía no está definido, tendremos que seguir esperando por lo menos hasta la otra semana, si se llega a un buen acuerdo entonces lo vamos a hacer conocer a los clubes”, informó el presidente de la Asociación Tarijeña de Fútbol, Freddy Cortez.

    PROGRAMACIÓN

    PRIMERA RUEDA
    PRIMERA FECHA
    SÁBADO 23 DE FEBRERO DE 2013
    WARNES
    15:30    Sport Boys    –    Oruro Royal
    DOMINGO 24 DE FEBRERO DE 2013
    MONTERO
    15:30    Guabirá    –    Flamengo
    TARIJA
    15:30    Atlético Ciclón    –    Real Santa Cruz
    SEGUNDA FECHA
    SÁBADO 02 DE MARZO DE 2013
    SUCRE
    15:30    Flamengo    –    Atlético Ciclón
    ORURO
    15:30    Oruro Royal    –    Real Santa Cruz
    DOMINGO 03 DE MARZO DE 2013
    MONTERO
    15:30    Guabirá    –    Sport Boys
    TERCERA FECHA
    SÁBADO 09 DE MARZO DE 2013
    SANTA CRUZ
    15:30    Real Santa Cruz    –    Guabirá
    SUCRE
    15.30    Flamengo    –    Sport Boys
    DOMINGO 10 DE MARZO DE 2013
    TARIJA
    15.30    Atlético Ciclón    –    Oruro Royal
    CUARTA FECHA
    SÁBADO 16 DE MARZO DE 2013
    SANTA CRUZ
    15:30    Real Santa Cruz    –    Flamengo
    ORURO
    15:30    Oruro Royal    –    Guabirá
    DOMINGO 17 DE FEBRERO DE 2013
    TARIJA
    15:30    Atlético Ciclón    –    Sport Boys
    QUINTA FECHA
    SÁBADO 23 DE MARZO DE 2013
    SUCRE
    15:30    Flamengo    –    Oruro Royal
    WARNES
    15:30    Sport Boys    –    Real Santa Cruz
    DOMINGO 24 DE MARZO DE 2013
    15:30    Guabirá    –    Atlético Ciclón
    SEGUNDA RUEDA
    SEXTA FECHA
    SÁBADO 30 DE ABRIL DE 2013
    SUCRE
    15:30    Flamengo    –    Guabirá
    ORURO
    15:30    Oruro Royal    –    Sport Boys
    SANTA CRUZ
    15:30    Real Santa Cruz    –    Atlético Ciclón
    SÉPTIMA FECHA
    SÁBADO 06 DE ABRIL DE 2013
    SANTA CRUZ
    15.30    Real Santa Cruz    –    Oruro Royal
    WARNES
    15:30    Sport Boys    –    Guabirá
    DOMINGO 07 DE ABRIL DE 2013
    TARIJA
    15:30    Atlético Ciclón    –    Flamengo
    OCTAVA FECHA
    SÁBADO 13 DE ABRIL DE 2013
    WARNES
    15:30    Sport Boys    –    Flamengo
    ORURO
    15:30    Oruro Royal    –    AtléticoCiclón
    DOMINGO 14 DE ABRIL DE 2013
    MONTERO
    15:30    Guabirá    –    Real Santa Cruz
    NOVENA FECHA
    SÁBADO 20 DE ABRIL DE 2013
    SUCRE
    15:30    Flamengo    –    Real Santa Cruz
    WARNES
    15:30    Sport Boys    –    Atlético Ciclón
    DOMINGO 21 DE ABRILD E 2013
    MONTERO
    15.30    Guabirá –    Oruro Royal
    DÉCIMA FECHA
    SÁBADO 27 DE ABRIL DE 2013
    ORURO
    15.30    Oruro Royal    –    Flamengo
    SANTA CRUZ
    15:30    Real Santa Cruz    –    Sport Boys
    TARIJA
    15:30    Atlético Ciclón    –    Guabirá